1 35

天睿会计

代理记账|公司注册|代理报税

产品分类
新闻中心
  • 联系人:路老师
  • 电话:0633-8783169
  • 手机:18506339687
  • 传真:0633-8783169
站内搜索
友情链接
您当前的位置:首页 » 新闻中心 » 增值税专用票已经认证,对方却作废了,该怎么办?日照代理记账天睿会计支招
新闻中心
增值税专用票已经认证,对方却作废了,该怎么办?日照代理记账天睿会计支招
发布时间:2019-09-18        浏览次数:17        返回列表

增值税专用已经认证,对方却作废了,该怎么办?日照代理记账天睿会计支招。增值税专票作废不是企业想作废就能作废的,需要满足作废条件才行。下面日照代理记账天睿会计来具体分析,希望对大家有用。jztp.jpg

一、根据《国家税务总局关于修订《增值税专用  使用规定》的通知》(国税发[2006]156号)规定:

第二十五条用于抵扣增值税进项税额的专用  应经税务部门认证相符(国家税务总局另有规定的除外)。认证相符的专用  应作为购买方的记账凭证,不得退还销售方。

本规定所称认证,是税务部门通过防伪税控系统对专用  所列数据的识别、确认。

本规定所称认证相符,是指纳税人识别号无误,专用  所列密文解译后与明文一致。

根据上面的政策可知,已经认证的  销售方误作废并不需要退回原  。据了解,如果已经认证的  误退回了销售方,如果税局查到的话还有可能处罚购买方,所以一定要注意。

二、关于  作废

1、作废不是企业想作废就能作废的,需要满足作废条件才行:

(一)收到退回的  联、抵扣联时间未超过销售方开票当月;

(二)销售方未抄税并且未记账;

(三)购买方未认证或者认证结果为“纳税人识别号认证不符”、“专用  代码、号码认证不符”。

2、国税函[2003]785号规定,在未收回专用  抵扣联及  联,或虽已收回专用  抵扣联及  联但购货方已将专用  抵扣联报送税务部门认证的情况下,销货方一律不得作废已开具的专用  

正确操作:购方已认证的  应按规定保管不应退还销方,购方应在开票系统填开并上传《开具红字增值税专用  信息表》作进项转出,销方凭带有“红字  信息表编号”的《信息表》开具红字  ,若交易仍继续,重新开具蓝字  给购方即可。

3、对方已经作废的  ,购买方都应该及时做转出处理。如果税务部门监控到,在征期外若要求马上转出补税,届时只能按税局的方法去处理。

4、销售方在作废  之前,一定要跟购买方核实确认,对方是否已经认证确认。

标头业务401.jpg

企业在线
您好!欢迎咨询洽谈!
关闭
  • 企业名片
  • 0633-8783169
  • 18506339687
  • 0633-8783169
王中王心中论坛42117